Психологическая техника.
У каждого человека существуют в сознании укоренившиеся «железобетонные» конструкции, что нечто «нужно делать так и не иначе». На вопрос «Почему именно так?», человек ответить не может. Он всю жизнь так делал, и отец, и его дед так делали. Для деда, возможно, в то время этот способ жизни был оптимальным, безопасным, а в настоящее время для выживания и для успешного процветания требуются другие стратегии.
Или есть некий долг:
— я должна мыть посуду сразу после еды.
— я должен кушать всю еду только с хлебом.
— я должна сначала навести порядок в доме, а затем заниматься творчеством.
В общем, понятно, откуда у этих долженствований ноги растут. Родители хотели как лучше, хотели выработать полезные привычки у детей, но во взрослой жизни эти «должна» только мешают, отнимают кучу энергии, которой не остается на творчество, на спонтанность, на живую жизнь.
Я предлагаю вам сделать следующую технику.
Возьмите одно из своих твердых убеждений, от которого вы хотите избавиться, или силу воздействия на вас хотите уменьшить (если избавиться совсем – страшно пока).
Например, возьмем такое «я ДОЛЖНА мыть посуду СРАЗУ после еды». Чувствуете, как это «должна» довлеет над вами, как приковывает железными цепями и не дает свободу выбора.
Давайте поиграем с этим утверждением.
- Я МОГУ мыть посуду сразу после еды.
- Я могу НЕ МЫТЬ посуду сразу после еды.
- Я могу мыть посуду НЕ СРАЗУ после еды.
- Я могу не мыть посуду ВООБЩЕ.
- (Отслеживайте свои чувства во время каждой фразы. Замечайте, что в вас меняется?)
- Я хочу мыть посуду НЕ СРАЗУ после еды.
- Я хочу НЕ мыть посуду сразу после еды.
- Я НЕ хочу мыть посуду сразу после еды.
- Я ВЫБИРАЮ мыть посуду НЕ СРАЗУ после еды.
- Я ВЫБИРАЮ НЕ МЫТЬ посуду сразу после еды.
- Я ВЫБИРАЮ мыть посуду, когда считаю нужным (когда есть время).
Когда вы работаете с этой формулой, вы избавляете себя от НЕВЫБОРА делать так, как вам некомфортно. Вы начинаете чувствовать свободу в выборе своих действий, следовательно, и УПРАВЛЕНИЕ СВЕЙ ЖИЗНЬЮ.
А когда вы сами себе позволяете жить легко, то и свои близким (супругу и детям) также позволяете делать их собственные выборы без насилия и упрёков. А это значит, что в вашей жизни становится больше любви к себе и другим.